ru

Разработчики из TrafficData получили федеральный грант на борьбу с дорожными пробками

TrafficData создаёт IT-система, которая будет мониторить трафик машин и пешеходов в режиме реального времени. На развитие проекта наши разработчики получили грант 3 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Новый софт по анализу транспортного трафика поможет избавиться от пробок на дорогах в городах-миллионниках. Система будет принимать и анализировать данные в онлайн-режиме с тысяч камер, установленных на дорогах. Разработка будет действовать на основе машинного обучения и компьютерного зрения.

Непрерывный поток данных поможет городским ЦОДД прогнозировать ситуацию на трассах, уменьшать число пробок и увеличивать скорость и безопасность передвижения людей.

«В мире работают сервисы, которые собирают и анализируют дорожный трафик. Для этого требуется выстраивать целую дополнительную инфраструктуру. Мы же предлагаем это делать на базе уже действующей сети камер видеонаблюдения, наделив ее аналитическими функциями нашей системы. Это стало возможным благодаря нынешнему уровню развития компьютерного зрения и глубокого машинного обучения. Просто преступление, что люди в городах-миллионниках проводят часы в пробках. А могли бы быть в это время с семьёй или на работе. Мы постараемся это исправить», – говорит основатель TrafficData Иван Чебыкин.

По данным портала «Дром», каждый пятый водитель в России проводит в заторах от 30 минут до полутора часов в день. В рейтинге Traffic Index по транспортной загруженности находятся 11 российских городов, при этом московская агломерация — лидер в мире по этому показателю, а Новосибирск — на девятом месте.

В TrafficData создают профессиональный софт для анализа дорожного трафика. Наши уже используют в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Израиле, Бразилии, Узбекистане.