ru

Как ПО TrafficData удалось сократить транспортные заторы в Калининграде

Оперативное управление транспортным потоком осуществляется при помощи изменения режимов работы светофоров, оповещения участников дорожного движения о транспортной ситуации при помощи табло переменной информации.

Чтобы принять решение о необходимости, например, изменения режимов работы светофоров, надо обладать актуальной и достоверной информацией о транспортном потоке, для чего могут использоваться различные технические и программные средства: детекторы, индукционные петли, размещенные в полотне автодороги и т.д. Большинство таких решений требует значительных временных и финансовых затрат.

На автомобильных дорогах Калининграда и области уже размещены различные видеокамеры, выполняющие основные функции по контролю соблюдения Правил дорожного движения, позволяющие контролировать общественный порядок и т.д.

Большинство таких камер могут быть использованы для сбора информации о транспортном потоке. Практический пример получения такой информации при помощи видеопотока от камеры ГКУ КО «Безопасный город» представлен на следующем рисунке.

Видеопоток обрабатывается в специальном программном обеспечении «ТраффикДата». Для этого определяются «рубежи» подсчёта транспортного потока, после чего программа в автоматическом режиме способна обрабатывать видеопоток.

Искусственный интеллект способен различать различные типы транспортных средств, велосипедистов, пешеходов. Получаемая  статистическая информация содержит сведения о  скорости и количестве транспорта.

Программа способна одновременно обрабатывать данные от 8 видеопотоков и работать как с онлайн камерами, так и с видеозаписями.

Благодаря собранным статистическим данным удалось изменить светофорный цикл и сократить транспортные заторы в вечерний час-пик на одном из загруженных перекрёстков Калининграда.

Также статистические данные используются для создания микромоделей отдельных участков улично-дорожной сети Калининградской области с целью проверки гипотез организации дорожного движения.

На основании полученных данных формируются решения для документов транспортного планирования Калининграда и области.

Студенты ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» на основе данных о транспортных потоках готовят выпускные квалификационные работы.